В Петербурге обсудят вопросы перезахоронения останков великой княжны Марии и цесаревича Алексея

В Петербурге в июле-августе обсудят вопросы перезахоронения останков великой княжны Марии и цесаревича Алексея.

В  июле-августе в Петербурге пройдет конференция "Что волнует сегодня Романовых?" по вопросам перезахоронения  членов семьи последнего российского императора Николая Второго — великой княжны Марии и цесаревича Алексея. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Фонда "Романовы для России"  Иван Арцишевский. передает корреспондент АБН.

Великий князь Дмитрий Романович написал президенту письмо с просьбой о содействии в скорейшем захоронении останков великой княжны и цесаревича в Петропавловской крепости в Петербурге, — сообщил И.Арцишевский. 
Он отметил, что конференция под рабочим названием "Что сегодня волнует Романовых" пройдет в рамках подготовки торжеств к 400-летию Дома Романовых, которое будут отмечать в 2013 году.
Программа празднования еще не определена, но в Риме уже прошла презентация памятного знака, посвященного этому событию, сказал И.Арцишевский.

Отметим, в начале июня представители  рода Романовых в очередной раз призвали  РПЦ признать подтвержденную генетическим анализом подлинность останков  великой княжны Марии и цесаревича Алексея, чтобы захоронить их  на территории Петропавловского собора Петропавловской крепости в Петербурге.

Останки княжны и цесаревича найдены в 2007 году под Екатеринбургом.   Подлинность генетической экспертизы РПЦ признать отказывается.
В 2000 году РПЦ причислила Николая II и членов его семьи к лику святых.

Автор:

Новости партнеров