Москва даст денег на строительство стадиона на Крестовском – Матвиенко

Губернатор Петербурга опровергла информацию о том, что Москва отказала городу в софинансировании строительства стадиона на Крестовском острове.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко опровергла информацию в СМИ о том, что Министерство спорта отказало городу в софинансировании строительства стадиона на Крестовском острове, сообщает пресс-служба главы города.

В письме руководителя минспорта Виталия Мутко говорится: «В соответствии с федеральным законом от 13.12.2010 г. №357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» выделение ассигнований в 2011-2012 годах на строительство стадиона не предусмотрено. Вместе с тем на основании протокола совещания у председателя правительства Российской Федерации В.В. Путина от 31.03.2011 будут определены источники финансирования чемпионата мира по футболу 2018 года. После принятия соответствующих решений вопрос финансового обеспечения объектов для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года будет рассмотрен дополнительно».

Таким образом, министерство спорта, туризма и молодежной политики не отказывает городу в софинансировании, а лишь сообщает, что решение по этому вопросу будет принято дополнительно.

Губернатор Валентина Матвиенко назвала подобную трактовку письма министерства недопустимой.

«Опубликованная информация не соответствует действительности», – сказала губернатор. – «Мы получили лишь промежуточный ответ от Минспорта, что пока правительство Российской Федерации не приняло решение об объемах финансирования объектов к чемпионату мира по футболу. Как только будет принято решение, наша заявка будет рассмотрена. Я уверена, что Петербург получит необходимые средства для достройки стадиона».

Напомним, строительство нового стадиона для "Зенита" за пять лет возросло с первоначальных 6,7 млрд до 33 млрд рублей.

Стадион на Крестовском по первоначальным планам должны были построить в 2009 году.

Основной причиной роста затрат на строительство власти Петербурга называют постоянные изменения в проекте, связанные с Чемпионатом мира по футболу -2018. В частности, по требованию ФИФА была существенно увеличена вместимость стадиона – с 52 тыс. до 68 тыс. зрительских мест. Новый стадион будет полностью соответствовать всем требованиям ФИФА к спортивным сооружениям.

По последним планам, объект должен быть сдан городу в ноябре 2012 года.

Автор:

Новости партнеров