Новый «больничный» защитят от подделки

С 1 июля 2011 года на территории России вводится новая форма бланка листка временной нетрудоспособности. Как считают специалисты, это снизит количество случаев страхового мошенничества.

Как сообщили в пресс-службе Фонда социального страхования РФ, «в связи с участившимися случаями фальсификации и продажи поддельных листков нетрудоспособности возникла необходимость введения дополнительных защитных элементов».

Новый бланк будет изготовлен на машиночитаемых бланках формата А4. Степень защиты от подделки значительно усилена: на лицевой стороне появятся ромбы, будет усилен цветовой контраст между серединой бланка и более светлой полоской по его краю, в правом верхнем углу будет штрих-код с комбинацией из 12 цифр. При рассматривании на источник света можно различить водяные знаки – логотипы Фонда.

Вместе с тем содержательная часть документа, как подчеркивается в сообщении ведомства, осталась прежней. Не изменился и порядок оформления документа для застрахованного гражданина.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011г., больничный старого образца является недействительным с 1 июля.

Автор:

Новости партнеров