В России вторая авиакатастрофа

В Астраханской области накануне разбился истребитель ВВС РФ МиГ-29. Оба пилота погибли.

Авиакатастрофа произошла накануне в Астраханской области, там разбился истребитель ВВС РФ МиГ-29. Оба летчика- пилот и штурман_ погибли. По информации Минобороны, самолет разбился в16:43 мск в 40 километрах от аэродрома Ахтубинск. Истребитель совершал плановый испытательный полет.  На земле жертв и разрушений нет.

Для выяснения причин авиакатастрофы создана комиссия Минобороны России с участием представителей военно-промышленного комплекса.

Тела погибших летчиков-испытателей Ахтубинского государственного летного испытательного центра вывезены с места катастрофы вертолетом поиска и спасения Ми-8.

Погибшие пилот и штурман были старшими офицерами ВВС и высокопрофессиональными летчиками 1 класса.

Решением Главкома ВВС РФ полеты самолетов данного типа приостановлены.

МиГ-29 — многоцелевой истребитель четвёртого поколения, разработанный в ОКБ МиГ. В августе 1983 первые серийные МиГ-29 начали поступать в ВВС СССР. Этот тип истребителей активно поставлялся на экспорт во множество стран. Было разработано и выпущено множество различных модификаций, включая палубные.

Напомним, 20 июня разбился под Петрозаводском пассажирский самолет ТУ-134, выполняя рейс из Москвы.  В авиакатастрофе погибли 45 человек.  Самолет принадлежал авиакомпании «РусЭйр».
По оценкам экспертов, наиболее вероятная причина авиакатастрофы — ошибка пилота в  сложных метеоусловиях .

Автор:

Новости партнеров