Ходорковского и Лебедева надо освободить — М.Прохоров

Новый лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров считает, что бывшие руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев  достойны условно-досрочного освобождения.

"Я лично считаю, что никаких оснований, чтобы Ходорковский и Лебедев находились в тюрьме, нет. Они должны воспользоваться этим правом (на УДО)", — сказал он на пресс-конференции после съезда "Правого дела" в субботу.

"Нравится нам это или не нравится, но закон есть закон, и он вступил в силу", — сказал Прохоров. Он также заявил, что "плохой закон лучше, чем отсутствие закона", и даже в рамках плохого есть УДО.

Глава и владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров 25 июня возглавил партию "Правое дело".

Экс-глава ЮКОСа М. Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, отбывающие сроки лишения свободы за неуплату налогов, в конце декабря 2001 года были приговорены к 13,5 годам колонии по обвинению в хищении нефти и легализации незаконных доходов.

Михаил Ходорковский  недавно был этапирован в карельскую тюрьму в г. Сегежа.  26 июня ему исполнилось 48 лет.

Местонахождение П.Лебедева неизвестно.

Президент Дмитрий Медведев не меняет своей позиции в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и не считает ошибкой его судебное преследование. 

Защита Ходорковского и Лебедева добивается УДО заключенных.

Автор:

Новости партнеров