НЕФТЬ: обзор торгов за неделю 20-24 июня — FC

Мировой рынок нефти продолжает находиться во власти медвежьего тренда третью неделю подряд. По итогам пятницы, 24 июня, фьючерсы потеряли в весе от 2$ до 7$ по эталонным сортам Light Sweet Crude Oil и Crude Oil Brent соответственно, завершив торги на уровнях 91.20$ и 105.60$. Прошедшая торговая неделя запомнилась повышенной волатильностью цен, вызванной важными фундаментальными новостями. Заседание ФРС США, являющееся ключевым ожидаемым рынками событием, дало пищу для размышления инвесторам, спровоцировав технический отскок котировок “черного золота” к уровням сопротивления 95.60$ Light, 114.50 Brent. Напомним, что FED собирается завершить 2-й раунд программы количественного смягчения (QE) в размере 600млрд. долларов к июлю текущего года, а уровень ставки по федеральным фондам (FED FUNDS) будет находиться на рекордно низком уровне 0-0.25% еще как минимум 3-4 заседания. Глава ФРС Бен Бернанке на пресс-конференции отметил слабую макроэкономическую статистику во II-м квартале, однако позитивно оценил перспективы возобновления экономического роста к концу 2011 года. Как отметил Бернанке, основной проблемой для крупнейшей мировой экономики является высокая безработица(показатель в июне вырос до 9.1%), поэтому необходимо время, чтобы средства программы QE2 смогли осесть в реальном секторе экономики, способствуя восстановлению рынка труда. Таким образом, итоги заседания ЦБ США в среду, 22 июня, заставили прекратить спекуляции на тему возможного запуска 3-его раунда QE, вызвав волну распродаж рискованных активов, и ,как следствие, падение нефтяных цен к новым четырехмесячным минимумам. Придала ускорение медвежьему тренду шокирующая новость от Международного энергетического агентства (МЭА) “выпустить” на рынки дополнительные 60 млн.баррелей из резервных хранилищ. Организация не раз указывала на необходимость покрытия дефицита рынка нефтепродуктов, т.к. высокие цены резко снижают темпы роста мировой экономики. После того, как ОПЕК не смог прийти к консенсусу в вопросе об увеличении производства нефти, показав свою недееспособность, МЭА перешло от слов к делу, обвалив фьючерс эталонного сорта Crude Oil Brent на 7$ до уровня 105.7$ в течение торговой сессии четверга. Американская нефть Light Sweet в рамках развития нисходящего тренда установила минимумы уикенда 89.70$, а спрэд между эталонными марками значительно сократился до 14$.

По нашим оценкам, давление на котировки “черного золота” сохраниться в краткосрочной перспективе. В качестве целевых ориентиров снижения нефтяных цен выступают области поддержки 85$-86$, 99$-100$ эталонных сортов Light Sweet Crude Oil и Crude Oil Brent соответственно. В ближайшую торговую неделю инвесторы продолжат отыгрывать новость от МЭА, а также следить за динамикой курса доллара на валютном рынке FOREX. В случае если американская валюта сбавит наступательные обороты, котировки фьючерсов удержаться от более глубоко падения, стабилизировавшись в диапазонах 86$-100$ Light, 99$-110$.

Техническая картина предлагает инвесторам оставаться в лагере медведей, пока цены не достигнут целевых рубежей 85$ Light, 100$ Brent. По данным комиссии по торговле товарными фьючерсами США CFTC за неделю с 21 июня спекулянты продолжили наращивать короткие позиции, что говорит о проявлении интереса к продажам в случае кратковременного подъема котировок. Для фьючерса Brent психологическая отметка в 100$ может спровоцировать волну фиксации спекулятивными инвесторами прибыли, в этом случае с дальнейшим снижением котировок придется повременить.

Автор:

Новости партнеров