Трое петербуржцев признаны виновными в похищении студента академии госслужбы

Суд Петербурга признал виновными в похищении студента Северо-Западной академии госслужбы 24-летних Максима Федорова и Олега Соколова, а также 30-летнего Дениса Котовского. Таким способом с молодого человека пытались получить долг. Об этом сообщает пресс-служба городского Следственного комитета.

Следствием и судом установлено, что 30 января 2010 года около 11 часов у дома 34 по 2-му Муринскому проспекту Федоров, Соколов, Котовский, а также Гончаренко, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью, похитили 19-летнего студента Северо-Западной академии государственной службы.
Они насильно посадили молодого человека в автомобиль «Форд», возили по городу, нанесли множественные удары по голове, вывели из автомобиля и заставили длительное время стоять без верхней одежды, босиком на снегу. Злоумышленники требовали с молодого человека 100 тыс. рублей, в то время как он был им должен 85 тыс. рублей. После того, как потерпевший согласился передать требуемую сумму он был отпущен.

В тот же день вечером, после передачи отцом потерпевшего части указанной суммы денег злоумышленники были задержаны.

Приговором суда Федорову назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, Котовскому – 6 лет 1 месяц лишения свободы, каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Соколова суд приговорил к штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Автор:

Новости партнеров