Депутаты предлагают «разгрузить» обе столицы

Объединение Москвы и Московской области в Столичный федеральный округ, а также объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области позволит решить транспортную проблему обеих столиц, считают законодатели. Об этом они говорили сегодня в рамках видеомоста «Москва- Петербург».

Так, председатель комиссии по экономической политике и предпринимательству Мосгордумы Игорь Протопопов полагает, что сейчас почти нет транспортного взаимодействия между Москвой и областью, а объединение их в один округ разом снимет эту проблему. «Я пока эту идею только приветствую», — сказал он. Протопопов считает целесообразным рассматривать любые варианты решения транспортных проблем.

Заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков упомянул, что сейчас уже есть идея создания еще одного транспортного кольца вокруг Москвы, которая позволит разгрузить МКАД.

Что касается Петербурга, Марков высказал идею перенесения в Северную столицу еще нескольких государственных структур — по примеру Конституционного суда, а также предложил создавать больше надомных рабочих мест. «Это помогло бы разгрузить метрополитен и дороги», — считает он.

Любопытно, что точно так же – дистанционно, Марков предлагает в будущем работать « некоторым чиновникам», и представителям государственных учреждений. «Это и называется модернизацией. Это и называется современным обществом», — заявил депутат нижней палаты российского парламента.
.
Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер предлагает вынести некоторые городские ведомства и учреждения за пределы исторического центра Петербурга.
«Загромождать город и дороги чиновниками и их обслугой нецелесообразно, и городским структурам следует заняться решением этой проблемы», — сказал депутат.

Кроме того, Риммер предлагает вынести за город и торговые центры, а историческую часть оставить для туристического бизнеса.
«Центр города для прогулок, для посещения музеев, кофеен, театров», — сказал он.

Автор:

Новости партнеров