Матвиенко ждет поддержки от Петербурга

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко намерена избираться в Совет Федерации в северной столице.  Чтобы занять кресло председателя Совфеда надо пройти через процедуру выборов.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, заявившая накануне о решении избираться на пост председателя Совета Федерации, ждет понимания и поддержки от жителей города. "Я надеюсь, что петербуржцы поймут меня правильно и поддержат, потому что для города важно сохранить третий пост в государстве за Петербургом. Это позволит мне на новом месте работы оказывать помощь и поддержку городу», — сказала губернатор.

Накануне Матвиенко встретилась с президентом Медведевым,  с премьер-министром Путиным и председателем высшего совета партии «Единая Россия» Борисом Грызловым, которые поддержали решение  "члена команды"  избираться на пост главы Совета Федерации. "Я всю свою сознательную жизнь служила государству и не мыслю себе другой судьбы. Меня привлекает возможность продолжать работу на государственной службе», сказала губернатор.

Матвиенко уже на следующей неделе встретится с членами Совета Федерации, хотя многие сенаторы уже высказали ей свою поддержку, сообщает пресс-службы главы города.

Губернатор отметила, что в соответствии с законом должна пройти через процедуру выборов в муниципальный совет. «Несколько регионов предложили мне избираться от их муниципальных советов. Но я не считаю возможным избираться в других регионах. Считаю правильным избираться в Санкт-Петербурге», — сказала она.

Валентина Матвиенко пояснила, что сроки избрания будут определены после консультаций с членами Совета Федерации. По законодательству до конца августа возможно провести выборы в муниципальный совет и получить мандат депутата. После этого губернатор Санкт-Петербурга обратится к президенту с просьбой о сложении полномочий.

«Я уже говорила, что вечных губернаторов не бывает. Два срока, 8 лет очень напряженной работы – в эти годы мы сделали для города все, что можно было сделать. Многие помнят, в каком состоянии Петербург был 8 лет назад. Сегодня я передаю другой город, очень изменившийся, в котором стало более комфортно жить, в котором выросло благополучие горожан. Бюджет был 73 миллиарда, сегодня – 400, а сколько крупных компаний, инвесторов пришли в город! И все это пошло на пользу городу. Поэтому только петербуржцы вправе дать оценку результатов моей работы», — сказала Матвиенко.

Автор:

Новости партнеров