«Ростехнологии» станут корпорацией развития

Наблюдательный совет "Ростехнологий" в понедельник утвердил стратегию развития госкорпорации до 2020 года, согласно которой "Ростехнологии" будут преобразованы в корпорацию развития и займутся выводом на рынок своих "дочек", сообщает   "Коммерсант" со ссылкой на  документ.

В рамках новой стратегии "Ростехнологии" собираются вывести на рынок более 20 своих компаний с общей капитализацией до 1,5 триллиона рублей. Сейчас в России есть только одна корпорация развития — Внешэкономбанк.

Преобразование "Ростехнологий" в корпорацию развития  не отменяет их акционирование. Согласно стратегии, реорганизация госкорпорации в ОАО запланирована на 2014 год, как и предполагалось ранее.

На базе активов корпорации создано 24 холдинга, 9 из которых относятся к категории оборонно-промышленных (в том числе «Машиностроитель», «Базальт», «Сплав», «Прибор»), 11 являются «гражданскими и двойного назначения стратегически значимыми» («Вертолеты России», «РТ-Биотехпром», ОДК, «Сириус»), 2 – гражданскими стратегически незначимыми («РТ-Авто», «РТ-Стройтехнологии»). Еще два холдинга – «РТ-Металлургия» и «Ижмаш» – попали в категорию непрофильных и проблемных.

О необходимости преобразования госкорпораций в ОАО президент РФ Дмитрий Медведев заявил в 2009 году. С тех пор все 7 созданных в 2000-х годах в России госкорпораций начали готовиться к  реорганизации. Первой изменила форму юридического лица госкорпорация "Роснано", став ОАО 1 января 2011 года.

Автор:

Новости партнеров