ОЛМА:Утренний обзор от 30.06.2011

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 1894.58 (1.08%), индекс ММВБ: 1660.00 (0.51%)

В среду на рынке наблюдалось повышение. ВТБ (VTBR) на ММВБ подорожал на 4.1%, Газпром нефть (SIBN) – на 2.0%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.9%, НЛМК (NLMK) – на 1.7%, Татнефть (TATN) – на 1.3%, Газпром (GAZP) – на 1.2%. Прилив оптимизма на рынках был связан с ожиданиями скорого разрешения неопределенности в отношении греческого плана по ужесточению бюджетной дисциплины и, соответственно, возможности получения Грецией помощи от ЕС и МВФ. Источники воодушевления трейдеров следует искать не только в районе Акрополя, но и на берегах Сены – поддержку рынкам оказала готовность французских банков согласиться на пролонгацию греческих облигаций (и сообщения об аналогичных переговорах с германскими банками). Собственно голосование в греческом парламенте относительно пакета мер по сокращению дефицита бюджета, хотя и держало участников рынка в напряжении в течение некоторого времени, завершилось в соответствие с оптимистичными ожиданиями – план был одобрен парламентом.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Башинформсвязи (BISVP) на ММВБ подорожали на 5.4%, обыкновенные акции Южного Кузбасса (UKUZ) – на 5.0%, привилегированные акции РАО ЭС Востока (VRAOP) – на 5.0%, Красного Октября (KROTP) – на 4.8%.

Фондовые индексы США прибавили в пределах 1%, фьючерсы на индексы США торгуются выше вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам.

Сегодня возможно продолжение повышения по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами на фоне смягчения опасений в отношении греческих долговых проблем. Хотя представители ЕС решат вопрос о предоставлении помощи Греции, как ожидается, лишь 3 июня, важные шаги на пути к предотвращению дефолта уже сделаны – это и вчерашнее одобрение греческим парламентом плана бюджетной дисциплины, и готовность французских и немецких банков согласится на пролонгацию выплат по греческим облигациям. К благоприятным для рынка факторам можно отнести наметившийся рост цен на нефть (фьючерсы на Brent вчера выросли более чем на 3%) и сокращение спрэда EMBI+, указывающее на восстановление склонности инвесторов к принятию риска.

Автор:

Новости партнеров