Санкт-Петербургский Центр контроля качества: 19 лет ответственной экспертной работы

1 июля Санкт-Петербургское государственное учреждение «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» отмечает 19-летие со дня образования. Сегодня Центр контроля качества является одной из ведущих экспертных организаций в Санкт-Петербурге, проводящих государственную политику по обеспечению качества и безопасности продукции на потребительском рынке города.
Учреждение было создано распоряжением мэрии Санкт-Петербурга от 01.07.1992 г. N 614-р «О создании Центра контроля качества продовольственных и косметических товаров» и во исполнение ст. 44 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Основными направлениями работы Санкт-Петербургского Центра контроля качества являются: контроль качества продукции и услуг по обращениям потребителей; декларирование качества и безопасности продукции и услуг; обязательная и добровольная сертификация; экспертиза качества и оценка признаков контрафактности продукции; декларирование розничной продажи алкогольной продукции.
С 2009 году Центр контроля качества выполняет работы по мониторингу качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой в магазинах города. В структуре Центра контроля качества действует аккредитованная испытательная лаборатория «ПЕТЭКС», которая проводит испытания пищевой и парфюмерно-косметической продукции на современном лабораторном оборудовании.
Входящий в структуру Орган по сертификации продукции и услуг АЯ61 в нынешнем году успешно прошел процедуру переаккредитации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
Специалисты Центра оказывают консультационные услуги для российских и иностранных производителей и поставщиков по вопросам выхода на рынок Санкт-Петербурга. По распоряжению Правительства Санкт-Петербурга Центр контроля качества проводит конкурсные мероприятия по определению лучших петербургских предприятий и организаций, продукция которых заслуживает Знака «Сделано в Санкт-Петербурге».
В 2011 году Центр контроля качества начал реализацию проекта по возрождению традиций российских праздников, который предполагает проведение социальных мероприятий формата «Для всей семьи». На государственном рынке «Гражданский», входящем в структуру Центра, уже состоялись такие праздники, как «Рождественские гулянья», «Веселая Масленица», «Праздник Светлой Пасхи».
Санкт-Петербургский Центр контроля качества является одной из самых компетентных экспертных организаций в городе. На телефоны «горячей линии» в месяц поступает до 400 звонков от жителей города, желающих получить квалифицированную консультацию по возникшим вопросам качества и безопасности продукции, действующему законодательству в сфере потребительского рынка.
Можно с уверенностью сказать, что забота о качестве жизни петербуржцев находится в числе приоритетных направлений работы, которую выполняет Санкт-Петербургский Центр контроля качества уже на протяжении 19 лет.

Подробная информация о деятельности СПбГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» на сайте спбгуцкктру.рф.

Автор:

Новости партнеров