Аналитический обзор рынка FOREX за четверг, 30 июня 2011

В четверг единая европейская валюта смогла вырасти по отношению к доллару США. Если на начало суток пара EUR/USD котировалась в районе 1.4440, то к их окончанию котировка по паре держалась у отметки 1.4500. Максимум дня зафиксирован в районе 1.4535. Поддержку единой европейской валюте оказали новости из Греции и Германии. Как стало известно, греческий Парламент подтвердил принятие плана жесткой экономии. В свою очередь германские банки согласились на пролонгацию греческих кредитов.

Что касается пары GBP/USD, то в первой половине дня фунт стремительно терял позиции по отношению к «американцу». Связано это было со слухами о том, что в денежно-кредитной политике Британия будет придерживаться варианта борьбы с инфляцией, нежели повышения основной процентной ставки. На этом фунт потерял более 100 пунктов и достиг минимума суток в районе 1.5970. Однако во второй половине суток ситуация на рынке стабилизировалась, и пара вернулась к 1.6070, а закрытие дня прошло в районе 1.6040.

Что касается USD/CHF, то резкое повышение курса этой валютной пары можно объяснить желанием участников рынка избавиться от перекупленного «швейцарца» и распределить средства в более доходных валютах. В целом за сутки франк потерял около 70 пунктов. Пара USD/CHF на конец четверга торговалась в районе 0.8400, а максим суток был зафиксирован в районе 0.8460.

Прогноз на пятницу, 1 июля 2011 года

В последний торговый день недели новостями, на которые стоит обратить внимание, будут: индексы PMI для производственного сектора Германии, ЕС и Великобритании, уровень безработицы еврозоны и производственный индекс ISM США. В целом по EUR/USD возможен рост к 1,4550, фунт приблизится вплотную к 1.6100, по USD/CHF и USD/JPY можно прогнозировать движение в районе достигнутых уровней.

Автор:

Новости партнеров