Сокуров вошел в новый состав совета по сохранению культурного наследия

Режиссер Александр Сокуров и градозащитница Юлия Минутина вошли в новый состав Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Первое заседание нового состава Совете прошло накануне.

На заседании были подведены итоги работы петербургских реставраторов в 2010 году, обсуждались необходимые изменения в законодательство в сфере охраны объектов культурного наследия. Также члены совета обсудили проблемы сохранения исторической застройки города, сообщает пресс-служба администрации города.

Губернатор Валентина Матвиенко отметила огромный объем работы, выполненной петербургскими реставраторами, и сообщила, что городской бюджет выделяет на реставрацию исторических зданий в среднем в полтора раза больше федерального бюджета. За последние годы в Петербурге не только отреставрированы известнейшие памятники архитектуры, но и последовательно реализуется программа реставрации фасадов рядовой застройки исторического центра.

Отметим, по данным общественного движения «Живой город», в Петербурге с 2003 по 2010 год снесено более 100 уникальных исторических зданий, по данным градозащитной группы «Экология рядовой застройки» — 170 объектов архитектурного наследия.

Автор:

Новости партнеров