В Петербурге возобновятся слушания по делу «жемчужного» прапорщика Бойко

В Петербурге сегодня состоится очередное судебное заседание по делу «жемчужного» прапорщика Вадима Бойко. Последнее заседание, состоявшееся 8 июня, было отложено до 1 июля в связи с тем, что суд запросил у одного из телеканалов оригинал записи разгона митинга у Гостиного двора 31 июля 2010 года.

Напомним, Вадим Бойко, прозванный "жемчужным прапорщиком" за браслет на руке, обвиняется в превышении должностных полномочий, а именно – в избиении участников несогласованной акции оппозиции в защиту 31 статьи Конституции, прошедшей у Гостиного Двора 31 июля 2010 года. Бойко обзывал собравшихся на митинг горожан «хорьками», нецензурно ругался и применял дубинку. Все это было зафиксировано на пленку. Накануне очередного судебного заседания в Интернете появился новый ролик, в котором прапорщик таскает за волосы женщину.

Обвинение Бойко было предъявлено в сентябре 2010 года по статье 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств. По данной статье милиционеру грозит до десяти лет лишения свободы.

По информации регионального ГУВД, 21 сентября на прапорщика Бойко было совершено нападение, в ходе которого его ударили по голове тяжелым предметом.

Судебные заседания неоднократно переносились по ходатайству защиты Бойко в связи с его болезнью.

Автор:

Новости партнеров