ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:15): 1944.74 (0.37%), индекс ММВБ: 1703.09 (0.29%)
В понедельник в первой половине дня торги проходят без существенных движений. Положительная динамика была свойственна российскому рынку с самого открытия, а нейтрально торгующаяся Европа не изменила динамики российских акций. В отсутствии торгов на американских площадках все основные инвесторы ориентируются лишь на внутренние новости и идеи.
Акции Сбербанка (SBER) на ММВБ торгуются в положительной зоне: на 12:10 мск акции банка подорожали на 0.3%. Норникель (GMKN) вырос в цене на 0.6%, Роснефть (ROSN) – на 0.7%, РусГидро (HYDR) – на 1.9%. Акции банка ВТБ (VTBR) подешевели на 0.7%, Уралкалия (URKA) – на 0.3%, и СургутНГ (SNGS) – на 0.5%. Существенных поводов к сильным движениям на рынке пока не появилось. На активности трейдеров сказывается некоторая стабилизация долговых проблем Греции — страна получит финансовую помощь в 12 млрд. евро до 15 июля 2011г., в соответствии с решением министров финансов ЕС, собиравшихся на очередную встречу в прошедшие выходные. Ожидается, что МВФ одобрит выделение своей части кредита уже на следующей неделе.
В отсутствии торгов в Америке значимой статистики сегодня также не ожидается. В 13:00 выйдут данные по ценам производителей в зоне евро за май – ожидается сокращение на 0.1% м-к-м, которые могут привнести некоторое разнообразие в ход торгов в Европе во второй половине дня.
Во втором эшелоне наблюдается повышение по отдельным бумагам. К середине дня акции ТрансКредитБанка (TCBN) на ММВБ подорожали на 6.5%, акции Sollers (SVAV) выросли на 2.8%, АФК Системы (AFKC) – на 2.3%.
Азиатские фондовые индексы закрылись в основном в плюсе. Европейские индексы торгуются разнонаправлено, в основном вблизи уровней закрытия пятницы.

Автор:

Новости партнеров