Петербургу нужны «умные» проекты — дискуссия

Петербургу для качественного развития нужны "умные"  проекты во всех отраслях экономики, основанные на новейших технологиях, в том числе,  в градостроительной сфере.   Об этом шла речь в рамках дискуссии «Умный город — эффективный город».

Сегодняшний Петербург с его  устаревшими сетями инженерных коммуникаций, неэффективным ЖКХ, проблемной транспортной инфраструктурой, далек от образа «умного» города. Однако, важнейший драйвер развития города – социальный. Прежде, чем начать путь к «умному городу», необходимо решить проблему мотивации: кому и зачем нужен такой город?  Горожане  не должны воспринимать новые технологии, как "инновации за счет потребителя", а видеть в таких проектах свои интересы, говорили участники дискуссии.  Пока же с проблемой реализации в Петербурге  сталкиваются многие крупные проекты, к примеру,  в сфере транспорта, девелопмента и строительства.

"Выбирая стратегию развития как города в целом, так отдельных отраслей, надо уделять достаточно внимания информированию горожан о целях принятых решений", — отметил заместитель генерального директора компании IBM Андрей Тихонов . По его мнению, сегодня спрос на эффективные проекты в Петербурге активно формируется в сфере городского  транспорта, где внедряется система мониторинга.   Решить транспортную проблему в Петербурге, считает Тихонов, помог бы опыт Сингапур и Абу-Даби. "Там комплексная система управления транспортными потоками стала причиной модального сдвига и позволила оптимизировать движение транспорта по городу и существенно снизить количество пробок", — сказал он.

 Александр Бобков, директор ОДЦ «Охта» считает, что , обсуждая с горожанами схему дальнейшего развития мегаполиса, нужно говорить о решениях, требующих "простого здравого смысла". Приводя в качестве примера «Лахта центр», А. Бобков отметил, что в проект  вошли лучшие опробованые  инженерные решения: «двойной» фасад и другие способы обеспечить энергоэффективность здания.  Это не революционные решения: они уже используются в строительстве за пределами Санкт-Петербурга.

По прогнозам А. Бобкова,  «умных» проектов в Петербурге со временем прибавится.  "Город либо окончательно остановится в развитии, либо совершит качественный скачок. Поэтому, внедряя новые технологии, необходимо закладывать в них возможность для дальнейшего совершенствования", сказал эксперт.

«Умный город» — это серия мероприятий в рамках проекта «Будущий Петербург», направленная на пропаганду и реализацию концепций умного и эффективного города в Санкт-Петербурге, поиску и продвижению модельных проектов. 

Автор:

Новости партнеров