Британское консульство не выдает паспорта

Из-за задержек выдачи документов британским консульством, только в минувшие выходные отправиться на отдых в эту страну не смогли более 60 семей: им просто не выдали загранпаспорта.

Как сообщает Ассоциация туроператоров, с недавнего времени срок рассмотрения документов на получение британской визы увеличился с 10 до 20 рабочих дней. В консульстве это объясняют тем, что существующий штат не может справиться с таким большим потоком туристов. При этом паспорта туристов остаются в консульстве, а значит, отправиться в другую страну, даже безвизовую, у туристов просто нет возможности.

Покупка тура в Великобританию теперь все больше похожа на лотерею. Рассмотреть визу даже за 20 рабочих дней работники не обязаны. «Посольство всегда оставляет за собой право рассматривать любые документы дольше официального срока», — отметила начальник визового отдела компании «BSI group» Светлана Костусик. При этом причины таких проверок консульство не объясняет.

Между тем страховые компании оставляют за собой право не считать не вовремя выданную визу в Великобританию страховым случаем по страховке от невыезда.

Из-за сложностей с получением визы хороший спрос на Великобританию постепенно может сойти на «нет», отмечают туроператоры.

Автор:

Новости партнеров