Ирландия упростит въезд на время летних Олимпийских игр в Лондоне

Ирландия упростит въезд в страну на  время летних Олимпийских игр в Лондоне.

Ирландия вводит  безвизовый въезд  продолжительностью пребывания до 90 дней с 1 июля по 31 октября 2012 г.  на время проведения в Лондоне летних олимпийских игр. из Великобритании  для граждан Белоруссии, России, Сербии, Турции, Украины, Черногории, Бахрейна, Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии, КНР и Узбекистана, сообщает МИД РФ. 

Обязательным условием при этом является наличие у граждан указанных стран действующей британской краткосрочной визы (полугодовой), а также успешное прохождение ими – до въезда в Ирландию – полноценного иммиграционного контроля на территории Великобритании.

Применительно к России, речь идет о владельцах всех видов заграничных (дипломатических, служебных, общегражданских) паспортов, которые на тот момент будут находиться в Великобритании с целью краткосрочного – до полугода – пребывания и будут намерены совместить посещение Великобритании с поездкой в Ирландию на срок до трех месяцев.

В тоже время сегодня стало известно, что британское консульство увеличило срок рассмотрения документов на получение визы с 10 до 20 рабочих дней. В консульстве это объясняют тем, что существующий штат не может справиться с большим потоком туристов.
Рассмотреть визу даже за 20 рабочих дней работники не обязаны. «Посольство всегда оставляет за собой право рассматривать любые документы дольше официального срока», — отметила начальник визового отдела компании «BSI group» Светлана Костусик.

Из-за сложностей с получением визы хороший спрос на Великобританию постепенно может сойти на «нет», отмечают туроператоры.

Автор:

Новости партнеров