НАТО не собирается присутствовать в Арктическом регионе — Расмуссен

НАТО не собирается присутствовать в Арктическом регионе.

У НАТО нет никаких намерений присутствовать в Арктике, заявил сегодня в Петербурге генеральный секретарь Северо-Атлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен.

Глава Северо-Антлантического Альянса  признал, что "у ряда стран членов НАТО есть свои интересы на Крайнем Севере, но "мы надеемся, что все страны найдут мирный путь для преодоления всех проблем".
"Мне кажется, что уже существующие форматы, как, например, Арктический совет, являются оптимальными институциональными организациями для того, чтобы преодолевать эти вызовы. И я убежден, что все страны, которые отстаивают интересы в этом регионе, будут делать это в полном соответствии с международным правом», — сказал глава НАТО.

Отметим, свои геополитические интересы в Арктическом регионе отстаивают Россия, Норвегия, Финляндия, Швеция и Канада.

Россия намерена намерена расширить свое присутствие в Арктике, сформировав две "арктические" бригады, которые  будут дислоцироваться в Мурманске и Архангельске.  Об этом заявил  1 июля глава Минобороны Анатолий Сердюков. 

Свое военное присутствие в Арктическом регионе намерена нарастить Канада. В августе 2011 года в канадской части Арктики пройдут учения «Нанук».



Автор:

Новости партнеров