НАТО передаст Ливию ООН

НАТО не предполагает занимать лидирующую роль в Ливии после ухода Каддафи.

Альянс рассчитывает, что ООН возглавит усилия по помощи ливийскому народу в период перехода к демократии, заявил сегодня в Петербурге генеральный секретарь Северо-Атлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Принципиально важно, чтобы не оказалось вакуума безопасности Ливии. Определять будущее Ливии должен ливийский народ, — сказал он, — Решение вопроса должно быть политическим, а не военным. Каддафи должен сложить с себя полномочия, чтобы удовлетворить легитимные чаяния народа. Важно гарантировать мирный переход к демократии в Ливии. Недавно Национальный переходный совет изложил дорожную карту для перехода в демократию Ливии, и «мне кажется, она заслуживает доверия», — сказал Фог Расмуссен.

Ливия находится в состоянии гражданской войны с февраля 2011 года. С 19 марта в стране проводится международная военная операция, руководство которой осуществляет НАТО.

Напомним, накануне генсек Северо-Атлантического Альянса А.Ф.Расмуссен посетил Сочи, где  прошло заседание Совета Россия -НАТО  с участием  президента  России Дмитрия Медведева. По основной теме переговоров — совместной системе  ПРО в Европе сторонам договориться не удалось.

Датчанин Андерс Фог Расмуссен занимает пост генерального секретаря НАТО с  апреля 2009 года.



Автор:

Новости партнеров