Минобороны сорвало контрактов на 108 млрд. рублей

Минобороны недозаключило с ОПК контракты на 100 млрд долларов .

Глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков сообщил сегодня в Сочи, что в этом году  Минобороны не заключило контракты с предприятиями ОПК на 108 млрд рублей или 18% (от оборонзаказа) из-за существенного повышения цен на продукцию военного назначения. "

"Наблюдается дикий рост цен", — сказал при этом министр.

Напомним, еще 10 мая президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса России потребовал от правительства представить отчет о выполнении гособоронзаказа и наказать чиновников, виновных в его срыве. В результате были уволены несколько руководителей предприятий и высокопоставленных чиновников.

Недавно о полном срыве гособоронзаказа по вине Минобороны заявил генеральный конструктор Московского института теплотехники, разработчик «Булавы», академик РАН Юрий Соломонов. 

Президент России Дмитрий Медведев дал главе военного ведомства  Анатолию Сердюкову три дня на подготовку доклада о выполнении гособоронзаказа на 2011 год.

Напомним также, что в конце мая  главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский признал, что  20% средств, отпущенных  на гособоронзаказ, разворовывается. В оборонно-промышленном комплексе, по его словам,  расхищается практически каждый пятый рубль.
В 2009-2010 годах объем гособоронзаказа превысил 2 трлн руб.
Автор:

Новости партнеров