Дефицит бюджета России в 2012г. может составить 2,7% от ВВП – Путин

Дефицит бюджета России в 2012 году прогнозируется на уровне 1,6 трлн рублей, то есть это 2,7% от ВВП. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин  на заседании правительства, передает пресс-служба.

«Ожидается, что в 2012 году доходы бюджета составят 10,6 трлн рублей, а расходы – 12,2 трлн рублей. Таким образом, дефицит бюджета в будущем, 2012 году прогнозируется на уровне 1,6 трлн рублей, то есть это 2,7% от ВВП», — сказал В.Путин.

Глава правительства  отметил, что это первый, по-настоящему посткризисный бюджет. «У нас появляются дополнительные возможности для решения долгосрочных и стратегических задач. В этом смысле представленный проект – это бюджет развития, призванный стимулировать качественный рост и модернизировать экономику. Одновременно это и социально ориентированный бюджет с чётким акцентом на повышение качества жизни людей, реализацию масштабных программ в сфере демографии, здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения», — добавил В.Путин.

Он также напомнил, что "на текущий 2011 год мы изначально закладывали дефицит бюджета 3,6%. На деле дефицит будет порядка 1%. Рассчитываем, что и в будущем году реальный дефицит в итоге окажется ниже планируемого".

Автор:

Новости партнеров