ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:15): 1963.69 (+1.27%), индекс ММВБ: 1734.45 (+1.70%)
В начале торгов на фондовых площадках преобладал оптимизм, игроки отыгрывали положительное закрытие индексов в США и Азии. К середине дня бумаги Газпрома (GAZP) прибавляли 2.5% «отыгрывая» новость об объединение своих энергетических активов и активов Реновы, на фоне растущей нефти ЛУКОЙЛ (LKOH) и Роснефть (ROSN) дорожали на 2.8% и 2.1% соответственно. В банковском секторе акции Сбербанка (SBER) прибавляли 1.6% на заявлениях менеджмента о рекордной прибыли в первом полугодии по РСБУ. Акции ВТБ (VTBR) прибавлял 1.0%, несмотря на то, что S&P оставила долгосрочные рейтинги банка в списке CreditWatch с "негативным" прогнозом.
Сегодня большинством участников рынка ожидается, что Европейский Центральный Банк повысит базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов — с 1,25% до 1,5% годовых, полагая, что долговые проблемы европейской периферии и замедление экономического роста Европы не смогут помешать регулятору поднять ставки на фоне борьбы с растущей инфляцией. Из статистики на ход торгов могут также оказать влияние данные о количестве обращений на пособие по безработице в США (16:30 МСК).
Во втором эшелоне наблюдается повышение по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Аптечная сеть 36.6 (APTK), на хорошем объеме, прибавляли 3.6%, Полюс Золото (PLZL) – 1.5%.
Уралкалий (URKA), напротив, терял 2.9% своей стоимости, ВСМПО-АВИСМА (VSMO)– 0.5%.

Автор:

Новости партнеров