Ю.Любимов окончательно ушел из «Таганки»

Накануне столичный департамент культуры  своим приказом освободил Юрия Любимова от должности худрука и директора театра на Таганке.

Напомним,  Любимов, возглавлявший "Таганку"  с 1964 года, подал заявление об отставке в конце июня  после скандала с актерами своего театра. Инцидент произошел на гастролях в Чехии. По словам 93-летнего режиссера, артисты отказались выходить на сцену, пока им не выплатят гонорар. Любимов деньги актерам выплатил, но заявил, что отказывается  от руководства театром.

В интервью журналистам  выдающийся режиссер неоднократно заявлял, что  продолжит творческую деятельность, и может это сделать в любой стране мира.

"Департамент культуры до последнего момента прилагал все возможные усилия, чтобы Ю.П.Любимов остался в театре, а непростая обстановка в коллективе была стабилизирована. Как один из вариантов, Юрию Петровичу было предложено остаться Художественным руководителем при условии назначения директора театра, который взял бы на себя весь груз административных и хозяйственных вопросов. Ю.П.Любимов, к сожалению, этого предложения не принял. Большое сожаление вызывает, что выдающийся мастер покидает театр, но он сказал об этом твердо, дал понять, что возврата быть не может", говорится в сообщении департамента культуры.

В соответствии с новым Уставом, который вступит в силу 16 июля,  полномочия директора и художественного руководителя театра будут разделены. 
Департамент культуры принял решение сохранить творческое наследия мастера, включая его легендарный кабинет.

Автор:

Новости партнеров