БФА: Аналитика по рынкам акций

Ускорившийся рост цен на нефть создает позитивный фон для российского рынка. Впрочем, полагаем, что закрепиться выше 1750 пунктов по индексу ММВБ без коррекции не удастся.

Российский рынок
В четверг, 7 июля, российский рынок акций уже в начале сессии вышел наверх из продолжавшегося с начала недели бокового диапазона 1700-1717 пунктов и к полудню прибавлял более 1,5 %. Ближе к вечеру превзошедшая ожидания статистика с рынка труда США, спровоцировавшая ралли на внешних рынках, позволила закрепить успех, на закрытие индекс составил 1740,53 пунктов (+2,06 %). Опережающими темпами росли котировки акций Сбербанка (+3,12 обычка, +2,62 % префы) и фишек нефтегазового сектора (Газпром +3,05 %, Лукойл +2,67 %, Роснефть +2,56 %), торговые обороты в которых также существенно выросли.
Заседание ЕЦБ завершилось ожидавшимся повышением процентных ставок на 25 базисных пунктов, ставка рефинансирования с 13 июля будет составлять 1,5 %. При этом глава банка Ж.-К. Трише пообещал внимательно следить за инфляционными рисками, но не произнес «кодовую» фразу про «повышенную бдительность» («strong vigilance») – соответственно, на следующем заседании повышение ставок не планируется. Однако наиболее существенным для рынков моментом пресс-конференции стало заявление Трише о том, что ЕЦБ продолжит принимать долговые бумаги Португалии в качестве залога, несмотря на понижение рейтинга ниже инвестиционного уровня – это позволило паре евро/доллар развернуться наверх.
Для рынков рисковых активов сильным позитивным драйвером стали данные по американскому рынку труда: согласно исследованию института ADP, прирост числа рабочих мест в июне составил 157 тысяч (прогнозировалось 70 тыс.), а еженедельные данные министерства труда зафиксировали снижение числа первичных заявок на пособие по безработице на 14 тыс. (ожидалось сокращение на 8 тыс.). В результате на американском фондовом рынке после двух дней консолидации возобновилось ралли, индексы прибавили DJIA +0,74 %, S&P 500 +1,05 %, Nasdaq Composite +1,36 %.
Цены на нефть также отреагировали на макроэкономический позитив, фьючерсы на Brent прибавили вчера более 4 % и торгуются выше 118 долл./барр. На этом фоне российский рынок попытается продолжить рост. Впрочем, полагаем, что из района 1750 пунктов по индексу ММВБ можно ожидать коррекции.

Автор:

Новости партнеров