На Балаковской АЭС отключен из-за грозы 4-й энергоблок

На крупнейшей в России АЭС по выработке электроэнергии — Балаковской — отключен четвертый энергоблок.
Отключение произошло из-за грозы, разразившейся на границе Саратовской и Самарской областей в ночь с 7 на 8 июля, сообщает К2К со ссылкой на сайт Центра общественной информации Балаковской АЭС, входящей в Концерн Росэнергоатом.

«Гроза, разразившаяся на границе Саратовской и Самарской областей, привела к отключению сразу двух линий электропередач от Балаковской АЭС, на которые выдает энергию энергоблок №4. Автоматическая защита отключила энергоблок от сети в 22:05 по московскому времени», — говорится в сообщении.

Перевод реакторной установки в подкритическое состояние выполнен в полном соответствии с проектным алгоритмом. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет, отмечает пресс-центр.

По международной шкале событий на атомных электростанциях этот инцидент квалифицируется как не имеющий значения для окружающей среды и населения. После включения линий электропередач энергоблок будет включен в работу, — отмечается в заявлении.

«Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС — без изменений, показатели радиационного фона соответствуют естественным многолетним значениям, характерным для европейской части России — 0,11 микроЗиверта в час», — уточняет компания.

Энергоблок №1 находится в плановом среднем ремонте с 8 июня текущего года. Энергоблоки №2 и №3 работают в штатном режиме.

Балаковская АЭС расположена в восьми километрах от города Балаково Саратовской области, на левом берегу Саратовского водохранилища. Станция вырабатывает 30 миллиарда киловатт электроэнергии в час ежегодно. На Балаковской АЭС трудятся около 4,5 тысячи человек.

Автор:

Новости партнеров