В.Путину показали ООО «Кинеф»

Председатель правительства РФ Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Ленинградской области, посетил производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез» (ООО «Кинеф»).

На предприятии премьер ознакомился с планом строительства установки гидроочистки дизельного топлива и побывал на её операторской станции. В настоящее время на самой установке ведутся гидравлические и пневматические испытания, а также идёт тестирование современного зарубежного оборудования, сообщает пресс-служба правительства.

Установка гидроочистки дизельного топлива, которая начнет работу в четвертом квартале этого года, позволит ежегодно получать до 1,5 млн тонн дизтоплива стандарта евро-5.В отличие от стандарта евро-3 в новом топливе содержание серы будет в 50 раз меньше. Тем самым существенно снижается вредное воздействие на экологию и уменьшается износ двигателя.

ООО «Кинеф» – градообразующее предприятие города Кириши в Ленинградской области. Оно обеспечивает более 40% доходной части бюджета области, на предприятии заняты свыше 6,5 тысячи человек.

В 2005–2010 годах на предприятии была проведена реконструкция технологических установок с заменой устаревшего оборудования. Следующая стадия модернизации завода –– строительство предприятия глубокой переработки нефти, что позволит полностью отказаться от производства дизельного топлива с содержанием серы 0,2% и перейти к выпуску дизтоплива классов «Евро-5», «Евро-4», «Евро-3» и «Евро-2».

Как передает РБК, В.Путин на совещании по развитию нефтепереработки в России, которое проходит в Кириши, поручил внести в правительство проекты решений к выравниванию пошлин на сырую нефть и темные нефтепродукты.

Кроме того, премьер подчеркнул, что свои обязательства по наращиванию глубокой переработки нефти не выполнили большинство нефтяных компаний, работающий в России.

Автор:

Новости партнеров