Число жертв затонувшей «Булгарии» растет

Число жертв на затонувшем круизном теплоходе «Булгария» достигло 8 человек.

По состоянию на 8 часов утра 11 июля количество погибших в результате трагедии на теплоходе «Булгария» увеличилось до 8 человек. Вместе с тем, к спискам незарегистрированных пассажиров добавились три женщины и трое детей и еще один член экипажа, родственники которых позвонили на телефон «горячей линии» — сообщили в МЧС Татарстана.

По данным оперативного штаба регионального центра МЧС, на судне первоначально было 199 человек, из них 148 пассажиров следовали на теплоходе по путевкам. Спасены 50 пассажиров, из 33 членов команды спасены 23 человека, из 18 не зарегистрированных пассажиров спасены 6 человек.

Круизный теплоход «Булгария», принадлежащий компании ООО "Аргоречтур", затонул в воскресенье, 10 июля, во время сильной грозы. Судно было построено в 1955 году в Чехословакии. Теплоход «Булгария» совершал круизный рейс из города Болгар в Казань.

По информации МЧС Татарстана, на борту теплохода находились 199 человек, однако по техническому регламенту судно было рассчитано не более чем, на 120 человек. Предварительная версия: перегруженное судно перевернулось из-за удара боковой волны.

Поисково-спасательные работы начались вечером 10 июля. Ночью и утром 11 июля на месте ЧС работали 307 человек и 73 единицы техники. Поисковые работы под водой выполняют 49 водолазов республики Татарстан и прибывшие из соседних регионов: 8 поисковых групп работают на берегу и 19 поисковых групп осуществляют поиск на ближайших островах.

По факту ЧС следственными органами регионального управления Следственного комитета Росссии возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта).

Автор:

Новости партнеров