Спасатели обследовали треть затонувшего теплохода «Булгария»

Спасатели обследовали 30% затонувшего теплохода "Булгария". Об этом сообщил на селекторном совещании в МЧС начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.

"По состоянию на 15:00 водолазами обследована треть помещений теплохода. Осуществлено 60 спусков. В трюм спуститься пока не удалось", — доложил он главе МЧС России по видеосвязи, сообщает пресс-служба ведомства.

В свою очередь начальник управления государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Владимир Серегин сообщил, что для работы под водой могут понадобиться роботы и тяжелое специальное снаряжение. "Водолазам осталось обследовать 25% средней палубы. Вход на главную палубу затруднен, там расположены технические помещения и часть кают экипажа. Самое проблемное место — это трюм, туда мы планируем идти в тяжелом водолазном снаряжении с применением роботов", — сказал Серегин.
Он уточнил, что основная часть тел погибших обнаружена в музыкальном салоне, расположенном на средней палубе.

Группировка водолазов будет увеличена. В общей сложности в поисковых работах будут задействованы свыше 100 водолазов, тяжелое снаряжение, барокамеры и роботы.

В спасательном ведомстве уточнили, что информация о количестве пассажиров, находившихся на судне, требует уточнения. "Подтверждены данные, что на борту теплохода находились 185 человек, но есть заявления от людей, которые утверждают, что либо их родственники, либо их дети тоже были там. Поэтому окончательная цифра, что на борту были 208 человек, требует уточнения", — пояснил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Проектными работами по подъему затонувшего теплохода будет заниматься институт, "поднимавший" атомную подлодку "Курск". Об этом сообщил заместитель министра транспорта Виктор Олерский.
По его словам, в район катастрофы теплохода выходят два специальных крана — один из Волгограда, один из Дубны. "Ожидаемое время их прибытия на место — 17 июля", — сообщил замглавы Минтранса.

Круизный теплоход «Булгария», принадлежащий компании ООО "Аргоречтур", затонул в воскресенье, 10 июля, во время сильной грозы. Судно совершало круизный рейс из города Болгар в Казань.

По информации управления МЧС по Татарстану, по состоянию на 16.00 часов 11 июля, с затонувшего теплохода «Булгария» спасено 50 туристов, 23 члена экипажа, 6 незарегистрированных пассажиров.

По последним данным всего на теплоходе находились 185 человек.
Спасателям удалось поднять тела 40 погибших.

По предварительной версии, судно вышло в рейс с неисправным двигателем. При шквалистом ветре, капитан совершил ошибку при маневрировании. Перегруженность судна и неисправность судна стали причиной трагедии.

По факту ЧС следственными органами регионального управления Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта».

Автор:

Новости партнеров