Fitch пересмотрело прогноз по рейтингам Ленобласти на «Позитивный»

Международное агентство Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочным рейтингам Ленобласти со «Стабильного» на «Позитивный». Эти рейтинги подтверждены на уровне «ВВ». Одновременно агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона «АА-(rus)» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «В». Об этом сообщает департамент информационной политики регионального правительства.

Как отмечают эксперты агентства, пересмотр прогноза связан с восстановлением показателей области после преодоления последствий финансово-экономического кризиса и ожидаемым снижением госдолга.

По итогам января-мая в консолидированный бюджет Ленобласти поступило более 32 млрд. рублей, что составляет около 48% от годового плана. Из общей суммы поступлений на долю собственных доходов пришлось 27,7 млрд. рублей, что свидетельствует об укреплении доходной базы как собственно областного, так и муниципальных бюджетов.

Область продолжает оставаться регионом-донором. В прошлом году Ленобласть, используя свой доходный потенциал, погасила выпущенный еще в 2003 году заем на сумму 800 млн. рублей. Как следствие, сократились на 8% объем государственного долга региона, на 17% — сумма его основных обязательств.

Рост доходов региона эксперты агентства увязывают с ростом производства на его территории. Отмечено, что ухудшение экономики области в 2009 кризисном году было несущественно, а ее валовой региональный продукт уменьшался незначительно, по сравнению с общенациональным показателем. Сейчас экономика региона восстановилась и увеличивает темпы развития.

За январь-май 2011 года оборот организаций региона по всем видам экономической деятельности превысил 448 млрд. рублей, что на 16% выше уровня пяти месяцев прошлого года. Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий составил 108,5%. В отраслях обработки объемы промышленного производства увеличились, относительно того же периода прошлого года, на 9,5%.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 2010 года достиг 269,3 млрд. рублей, что на 32,4% больше уровня того же периода предыдущего года.

В областном правительстве отмечают, что в декабре прошлого года другое крупное международное агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингам Ленобласти со «Стабильного» на «Позитивный» и подтвердило кредитные рейтинги региона: долгосрочный — «ВВ» и по национальной шкале – «ruAA».

Автор:

Новости партнеров