С затонувшей «Булгарии» извлекли тела 88 пассажиров

Спасатели извлекли из воды тела 88 человек, погибших при крушении теплохода «Булгария», установлены личности 54 человек.

Как сообщает пресс-служба управления МЧС по Татарстану, по данным на 18.00 часов, из воды в месте крушения теплохода «Булгария» извлечены тела 88 погибших, из них 14 – мужчин, 60 — женщин, 14 – детей.
На опознание доставлены тела 65 погибших, из них установлены личности 54 человек.

Круизный теплоход «Булгария», принадлежащий компании ООО "Аргоречтур", затонул в воскресенье, 10 июля, во время сильной грозы на Волге возле населённого пункта Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан. Судно совершало круизный рейс из города Болгар в Казань.

По предварительным данным МЧС России, на борту затонувшего теплохода находились 208 человек, из них 183 человека зарегистрированных (148 человек – пассажиры, 35 человек – экипаж) и 25 человек не зарегистрированных. Спасти удалось 79 человек. Без вести пропавшим числится 41 человек.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении генерального директора компании ООО «АргоРечТур» Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. В настоящее время Инякина и Ивашов задержаны, решается вопрос об их аресте.

Следствие установило, что ООО «АргоРечТур» не имело заключенных договоров с экипажем судна, в том числе договоров страхования. Компанией оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью людей, что повлекло за собой гибель не менее 116 лиц.

«Всего на борту судна, по последнем данным, находилось 192 человека: 23 члена экипажа с 4-мя родственниками, 15 лиц обслуживающего персонала с 2-мя родственниками и 148 пассажиров», — сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Также возбуждены уголовные дела по фактам неоказания помощи капитанами судов «Арбат» и «Дунайский 66», которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам теплохода «Булгария».

Автор:

Новости партнеров