Директору детского лагеря под Петербургом грозит уголовное дело

Директору детского оздоровительного лагеря «Спутник» в Приозерском районе  грозит уголовное дело.

Прокуратура Фрунзенского района вместе с администрацией района провела выездную проверку в детском оздоровительном лагере «Спутник» в поселке Петровское Приозерского  района Ленобласти.  Ранее, в апреле этого года, за многочисленные нарушения санитарного законодательства Роспотребнадзор приостановил работу лагеря. Однако,  31 мая, в лагерь было  завезено 440 детей в возрасте от 6 до 15 лет,  в основном из социально неблагополучных семей.

Приозерский городской суд 6 июня  вынес решение о приостановлении деятельности лагеря с 1 июня  сроком до 45 суток, так как выявленные нарушения создают  реальную угрозу жизни и здоровью детей, говорится в сообщении прокуратуры.

"Территория ДОЛ «Спутник» не ограждена, не благоустроена, заросла травой, не убран валежник, не подстрижены кустарники. Ведутся строительные работы, вырыты траншеи, имеется строительный мусор.

Рядом с жилыми корпусами установлены биотуалеты. В корпусах отсутствует канализация, используются надворные туалеты и биотуалеты, которые установлены рядом с жилыми корпусами. Договор на вывоз жидких бытовых отходов не представлен.

В жилых корпусах не проведена генеральная уборка. Температурный режим не менее 18 градусов в корпусах № 2, 4, 5, 6, 7 не выдерживается, отсутствует отопление и отопительные приборы.

На момент проверки кровати не были оснащены постельными принадлежностями, постельным бельем.

В жилых комнатах допущено превышение норм установки кроватей, недостаточное количество тумбочек, шкафов, имеются двухъярусные кровати, отсутствуют москитные сетки на фрамугах, нет освещения.

Договор на стирку белья не представлен.

Санитарно-техническое состояние помещений лагеря не удовлетворительное: требуется проведение косметического ремонта корпусов, в душевых и умывальнях.

При проверке пищеблока установлено, что в моечных отделениях для мытья посуды используется ветошь, запрещенная санитарными правилами.

Количество холодильного оборудования для хранения скоропортящихся
продуктов для обеспечения питания 500 детей недостаточно.

Отсутствует журнал контроля со стороны медицинских работника за качеством приготовленной пищи.

Медпункт не обеспечен необходимым инвентарем и оборудованием, медицинская мебель отсутствует и т.д", говорится в сообщении надзорного ведомства.

В ходе прокурорской проверки директор лагеря пояснил, что осознавал последствия нарушения запрета Роспотребнадзора на въезд детей в лагерь, но самостоятельно принял это решение, так как не хотел срывать детям летний отдых.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Автор:

Новости партнеров