Найдены тела 99 погибших при крушении «Булгарии»

К настоящему времени спасатели обнаружили тела 99 погибших при крушении теплохода «Булгария», установлены личности 90 человек.

Накануне, глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что работы по подъему со дна Волги затонувшего теплохода «Булгария» начнутся, предположительно, 16 июля после завершения водолазных работ.

По данным на 8:30 часов, из воды в месте крушения теплохода «Булгария» извлечены тела 99 погибших. Всю минувшую ночь водолазами велись разведывательные работы трюма затонувшего теплохода с помощью приборов видеонаблюдения под водой – сообщают в пресс-службе управления МЧС по Татарстану.
По состоянию на 8:50 мск, из списка, опубликованного на сайте бюро судебно-медицинской экспертизы республики Татарстан опознаны 90 человек, из них 19 детей.
По предварительным данным МЧС России, на борту затонувшего теплохода находились 208 человек, из них 183 человека зарегистрированных (148 человек – пассажиры, 35 человек – экипаж) и 25 человек не зарегистрированных. Спасти удалось 79 человек, из которых 14 госпитализировано.

Круизный теплоход «Булгария», принадлежащий компании ООО "Аргоречтур", затонул в воскресенье, 10 июля, во время сильной грозы на Волге возле населённого пункта Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан.
Судно совершало круизный рейс из города Болгар в Казань.

Напомним, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении генерального директора компании ООО «АргоРечТур» Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. В настоящее время Инякина и Ивашов задержаны, решается вопрос об их аресте.

Также возбуждены уголовные дела по фактам неоказания помощи капитанами судов «Арбат» и «Дунайский 66», которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам теплохода «Булгария».

Автор:

Новости партнеров