ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

Во вторник фондовые индексы США понизились в среднем на 0.5%, продолжив снижение под давлением опасений в отношении европейских долговых проблем. Наиболее заметные потери понесли бумаги высокотехнологичных компаний, две из которых, Microchip Technology (MCHP, -12.1%) и Novellus Systems (NVLS, -11.2%), озвучили слабые прогнозы по продажам на ближайшие кварталы. Данные технического анализа не исключают возможности углубления коррекции по индексу S&P 500, но вблизи уровня 1300 пунктов может быть найдена поддержка.

Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Японский TOPIX повысился на 0.4%, гонконгский Hang Seng – на 1.2%, китайский CSI 300 – на 1.6%, корейский Kospi – на 0.9%. Поводом к оживлению был пакет экономических данных. Темпы роста ВВП Китая во втором квартале текущего года составили 9.5% в годовом выражении (выше прогнозов) – замедление роста присутствует, но не слишком масштабно, чтобы говорить об избыточности принятых китайским ЦБ мер по «охлаждению» экономики. Выше прогнозов оказались и темпы роста промпроизводства в Японии за май.

Европейские фондовые индексы в среднем в плюсе. Хорошие данные из Азии оказали некоторую поддержку рынку, но уверенного подъема не вызвали. Фактором риска остаются долговые проблемы отдельных стран. Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody’s вчера вечером объявило о снижении рейтинга Ирландии с уровня “Baa3” до “Ba1” (ниже инвестиционного). К неблагоприятным факторам можно отнести и слабые данные по промпроизводству в еврозоне (повышение в мае на 0.1% против ожидавшихся 0.4%).

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи уровня 1.4, сигналов к сильным движениям пока нет. Динамика курса европейской валюты во многом зависит от предоставления нового пакета помощи Греции – решение по этому вопросу до сих пор не принято ЕС и МВФ.

Автор:

Новости партнеров