Щербуку указали на многочисленные нарушения в обращении с отходами медучреждений

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в обращении с отходами в медучреждениях города. Главе комитета по здравоохранению внесено представление.

Как сообщает ведомство,  в частности, не соблюдается порядок сбора, дезинфекции и сроков хранения медицинских отходов, выявлены факты невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, случаи отсутствия инструкции с определением ответственных сотрудников и процедуры обращения с медицинскими отходами, нарушения при разработке схем обращения данными отходами, факты отсутствия в лечебно-профилактических учреждениях контроля за параметрами микроклимата и показателями микробной обсемененности воздушной среды, ее загрязненностью химическими веществами.
Имели место факты не соблюдения медицинскими учреждениями правил эксплуатации водохозяйственных и водоохранных сооружений и устройств, указывает ведомство.

Всего в ходе у проверки районными и специализированными прокурорами внесено 61 представление, возбуждено 76 административных дел, в суд предъявлено 14 исков  об обязании медицинских учреждений устранить допущенные нарушения законодательства, регламентирующие порядок обращения с отходами.

В связи с отсутствием контроля за деятельностью подведомственных учреждений здравоохранения прокуратурой города внесено представление председателю Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Юрию Щербуку .

Автор:

Новости партнеров