Гендиректора оборонного предприятия подозревают в хищении 265 млн. рублей

На Северном флоте по материалам военной прокуратуры к уголовной ответственности привлечен гендиректор оборонного предприятия за хищение более 265 млн. рублей. Против него возбуждено уголовное дело по статье «мошенничества в особо крупном размере». Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что генеральный директор ЗАО «Специальная производственно-техническая база «Звездочка» Федор Барашко похитил 265,4 млн. рублей бюджетных средств, выделенных в рамках Государственного оборонного заказа на оплату работ по ремонту военной техники.

Барашко, зная о том, что ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» в полном объеме не выполнен, в 2010 году составил и лично подписал акты якобы выполненных работ. На этом основании заказчик в лице Министерства обороны перечислил на счет ЗАО СПТБ «Звездочка» 356,1 млн. рублей.

Военные прокуроры также установили, что стоимость невыполненных работ составляла 265,4 млн. рублей. При этом Барашко, являясь совладельцем ЗАО СПТБ «Звездочка», пользовался и распоряжался похищенными бюджетными деньгами в интересах указанной коммерческой организации.

По материалам прокурорской проверки в отношении Барашко возбуждено уголовное дело по статье «мошенничества в особо крупном размере».

Автор:

Новости партнеров