ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1939.68 (0.17%), индекс ММВБ: 1715.49 (0.08%)
В четверг в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. Акции Газпром нефти (SIBN) на ММВБ подорожали на 3.5%, Полюс Золото (PLZL) – на 3.1%, Лукойла (LKOH) – на 0.8%. Тем временем Татнефть (TATN) потеряла 1.4%, РусГидро (HYDR) – 1.3%, Газпром (GAZP) – 1.0%. В первой половине дня торги проходили без сильных движений – сообщения о возможности возобновления программы по выкупу активов ФРС были «уравновешены» предупреждением агентства Moody’s о возможности снижения рейтинга США (в случае, если не будет расширен лимит по госдолгу и будет объявлен технический дефолт). Кроме того, рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Греции на четыре ступени (до “CCC”), что могло напомнить участникам рынка о сохранении долговых проблем в еврозоне. Рынок оживился во второй половине дня, после выхода пакета статистики по США (16:30 мск). Данные по розничной торговле оказались лучше ожиданий, индекс цен производителей сократился больше ожидаемого (что может стать аргументом в пользу новой программы стимулирования).
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Тамбовэнергосбыта (TASBP) на ММВБ подорожали на 21.8%, обыкновенные акции Костромской сбытовой компании (KTSB) – на 18.3%.
Фондовые индексы США понизились на 0.4% — 1.2%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы понизились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.
Сегодня к началу торгов поводов к сильным движениям на рынке не появилось. Инвесторы по-прежнему обеспокоены долговыми проблемами в еврозоне и неопределенностью в отношении расширения лимита по госдолгу США (представители агентства Standard&Poor’s, как и их коллеги из Moody’s, считают возможным снижение рейтинга США, если проблема избыточной долговой нагрузки не будет решена) – подобные опасения сдерживают активность покупателей на рынках акций. Впрочем, некоторые поводы к оживлению могут появиться в течение дня – ожидается поток статистики (например, индекс цен потребителей и данные по промпроизводству в США, в 16:30 мск и 17:15 мск, соответственно) и отчетности (отчетность Citigroup ожидается в 16:00 мск). Кроме того, сегодня, как ожидается, будут объявлены результаты стресс-тестов европейских банков.

Автор:

Новости партнеров