Фонд имущества Петербурга продаст 29 городских объектов на голландских аукционах

Фонд имущества Петербурга осенью 2011 года впервые проведет голландские аукционы по продаже имущества собственности города. Сейчас готовятся документы для продажи 29 объектов, не проданных ранее на обычных аукционах. Это 28 нежилых помещений в разных районах города и одно нежилое здание.

Как сообщает пресс-служба Фонда, таким образом планируется продать объекты, которые не были проданы на обычном, английском аукционе. В основном это встроенные помещения коммерческого назначения, большая часть которых приобретается представителями малого и среднего бизнеса.

В пресс-службе Фонда отмечают, что возможность продажи государственного имущества на аукционе на понижение прописана в федеральном законе «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Согласно новым правилам объект выставляется на продажу по той же цене, по которой он выставлялся на несостоявшийся английский аукцион (для аукциона на понижение повторная оценка не проводится). В конкурсной документации прописываются: стартовая цена лота, минимальная цена продажи (50% от стартовой цены), шаг понижения цены, а также шаг аукциона на повышение.

Во время торговой сессии ведущий продажи предлагает допущенным к продаже участникам приобрести лот по стартовой цене. Если при объявлении стартовой цены никто из участников не согласился приобрести лот, стартовая стоимость снижается в соответствие с шагом на понижение. Последовательно снижать цену ведущий будет до тех пор, пока кто-либо из участников не согласится на предложенную цену (но лишь до заявленной минимальной цены продажи).

Генеральный директор «Фонда имущества Петербурга» Андрей Степаненко уверен, «что новый способ реализации объектов будет эффективным. Анонсированная низкая минимальная цена продажи объектов всегда привлекает внимание потенциальных покупателей. Интересно, что в таких условиях лот зачастую продается с хорошим превышением. Это законы рынка – товар нужно выставить за небольшую цену, которую поднимут уже сами участники торговой сессии».

Автор:

Новости партнеров