ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:05): 1929.84 (-0.45%), индекс ММВБ: 1710.66 (-0.23%)
В понедельник в первой половине дня торги проходили без сильных движений, высоколиквидные бумаги в среднем немного подешевели. Уралкалий (URKA) на ММВБ потерял 0.8%, Сбербанк (SBER) и Татнефть (TATN) — по 0.6%, Газпром (GAZP) и ММК (MAGN) – по 0.5%. Участники рынка ожидают новостей относительно расширения лимита госдолга США – переговоры конгрессменов по этому вопросу пока не привели к результатам. На фоне неопределенности в отношении американского госдолга почти без внимания остаются даже корпоративные новости. Так, акции ВТБ (VTBR) подешевели на 0.1%, несмотря на сообщение о чистой прибыли выше прогнозов (банк опубликовал отчетность по международным стандартам за первый квартал текущего года сегодня утром). Слабая реакция на отчетность ВТБ отчасти связана с тем, что участники рынка заранее заложили оптимистичные ожидания в котировки акций банка.
Во втором эшелоне наблюдается повышение по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Яршины (YASH) на ММВБ подорожали на 18.3%, привилегированные акции Балтики (PKBAP) – на 5.8%, Лензолото (LNZLP) – на 5.0%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Европейские индексы в минусе. Фьючерсы на индексы США также торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

Автор:

Новости партнеров