ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В пятницу фондовые индексы США прибавили в пределах 1%, во многом благодаря хорошим корпоративным новостям. Так, акции Google (GOOG), опубликовавшего отчетность в четверг вечером, подорожали на 13.0%. Сообщения о покупке концерном BHP Billiton нефтяной компании Petrohawk Energy за $12.1 млрд. вызвали оживление в секторе добычи и разведки нефти. Акции Range Resources (RRC) подорожали на 12.1%, Pioneer Natural Resources (PXD) – на 10.4%, Cabot Oil&Gas (COG) – на 9.3%. Между тем в выходные стало известно, что ожидания скорого завершения переговоров конгрессменов по вопросу увеличения потолка госдолга не оправдались – лимит по госдолгу до сих пор не расширен, что заставляет участников рынка рассматривать возможность техдефолта по отдельным выпускам казначейских облигаций (UST). Эффективным инструментом хеджирования рисков дефолта могут быть паи фонда ProShares UltraShort 20+ Year Treasury (TBT) – в случае дефолта можно ожидать роста доходности UST, а следовательно, и цены пая фонда. Если же лимит по госдолгу будет расширен до 2 августа, и техдефолта не последует, заметные потери по TBT маловероятны (цены UST в этом случае окажутся под давлением за счет размещения новых выпусков).
В Японии сегодня выходной, торги не проводились. Гонконгские и китайские фондовые индексы немного понизились. Давление на рынки по-прежнему оказывает неопределенность в отношении перспектив расширения лимита по госдолгу США и долговых проблем в еврозоне.
Европейские фондовые индексы в минусе. А. Меркель дала понять, что ЕС рассматривает дефолт по обязательствам Греции как возможный (хотя и нежелательный) сценарий – греческие долговые проблемы вновь стали фактором коррекции на европейском фондовом рынке. Слабее рынка выглядят бумаги банков и страховых компаний – итоги стресс-тестов. хотя и оказались лучше ожиданий (не прошли тесты всего восемь банков), не сумели убедить участников рынка в устойчивости банковской системы к шокам (таким как, например, дефолт одной из стран еврозоны).
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется в пределах 1.4 – 1.41, сигналов к сильным движениям пока нет. С позиций технического анализа, заметного снижения можно будет ожидать в случае закрепления пары ниже уровня 1.39. Между тем в ближайшие два-три дня возможна консолидация по паре евродоллар накануне встречи лидеров стран ЕС 21 июля, на которой вновь будет обсуждаться вопрос помощи Греции.

Автор:

Новости партнеров