Против бывшего зампрокурора Московской области возбуждено еще одно уголовное дело

Против бывшего первого заместителя прокурора Московской области возбуждено еще одно уголовное дело. Он подозревается в мошенничестве с земельным участком в Красногорском районе Московской области.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя прокуратуры Московской области Александра Игнатенко и его знакомого Геннадия Короля, подозреваемых в «приготовлении к мошенничеству в особо крупном размере». Игнатенко также обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в 2008 году Игнатенко и его знакомый Король договорились приобрести права на земельный участок в Красногорском районе Подмосковья для дачного строительства. Общая площадь участка составляла около одного гектара, рыночная стоимость более 90 млн. рублей. При этом, Игнатенко знал о том, что этот участок администрация Красногорского района планирует передать СНТ «Зеленый ветер-1» для садоводства. «После получения прав на указанный участок, злоумышленники намеревались провести раздел этого участка на наделы и продать», — уточняют в ведомстве.

Король зарегистрировал в налоговых органах дачное некоммерческое партнерство «Дмитровское». Одновременно с этим, Игнатенко, используя свое служебное положение, склонил должностных лиц районной администрации передать данный земельный участок ДНП «Дмитровское» в аренду на 49 лет, а также изменить вид разрешения с «ведения садоводства» на «для дачного строительства».

После этого, в 2009 году Король составил подложный протокол общего собрания ДНП «Дмитровское» о единогласном решении разделить земельный надел на 6 участков. Однако продать участки они не смогли по независящим от них обстоятельствам.

«В настоящее время Король задержан. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения Игнатенко и Королем преступления», — сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, Следственный комитет подал в суд ходатайство о замочном аресте Игнатенко. Он обвиняется в получении взятки на общую сумму более 47 млн. рублей. Деньги были получены за общее покровительство незаконной организации игорного бизнеса в городах Подмосковья.

Автор:

Новости партнеров