Теплоходы типа «Булгария» временно запретили

До полного выяснения причин катастрофы введен запрет на эксплуатацию теплоходов типа «Булгария». Об этом накануне заявил глава Минтранспорта России Игорь Левитин.

«В дальнейшем, исходя из причин катастрофы, будут приняты решения о дальнейшей судьбе не только этого судна, но и судов этого типа», — приводят слова министра в пресс-службе президента Татарстана.

Глава Минтранспорта уточнил, что для оперативных следственных работ потребуется несколько недель.

После заседания правительственной комиссии, 17 июля, в оперативном штабе в поселке Куйбышевский затон (район крушения теплохода) министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что перед непосредственно подъемом судна, затонувший теплоход «Булгария» и дно рядом с ним будут внимательно осмотрены водолазами в поисках тел погибших.

Накануне, на месте работ по подъему затонувшего теплохода «Булгария» началась операция по выпрямлению судна на грунте – установке его на ровный киль.

В настоящее время эти работы продолжаются – сообщают в МЧС Татарстана.
Вечером 17 июля, удалось повернуть судно с правого борта, доведя крен до 10-15 градусов, но работы были прерваны из-за обрыва одной из крановых строп. По информации регионального спасательного ведомства, это не повлияло на положение судна, при обрыве троса никто не пострадал.

Напомним, что круизный теплоход «Булгария», принадлежащий компании ООО "Аргоречтур", затонул во время сильной грозы в Куйбышевском водохранилище. Из 208 пассажиров судна спасти удалось только 79 человек.

Автор:

Новости партнеров