В Коми спасен один из заблокированных в забое шахты горняков

В Коми спасен один из трех, заблокированных в забое шахты, горняков.

В Коми спасен один из трех, заблокированных в забое шахты, горняков.
Обрушение породы   на шахте «Северная» (ОАО «Воркутауголь») произошло в минувшую субботу .  В результате трое горняков оказались заблокированными в забое на глубине 740 метров. 

Горняка обнаружили в вакуумной камере, образовавшейся при обрушении породы. В таких же вакуумных камерах могут быть оставшиеся двое шахтеров.

Спасенного горняка с диагнозом "сотрясение мозга" поместили в  реанимационное отделение городской больницы, где он будет под постоянным наблюдением врачей. Особых  беспокойств медиков его состояние не вызывает.

Обрушение породы на шахте произошло 16 июля около 18.00 мск (за час до окончания смены) в одном из забоев на глубине около 740 метров, где в тот момент находились три человека.

Между тем спасатели продвигаются в глубь забоя, пытаясь установить связь с двумя остающимися под землей горняками. Это проходчики Дмитрий Гуржий (1981 года рождения) и Святослав Ворожцов (1970 года рождения). Возможно, горняки просто не слышат спасателей. Не исключено, что на протяжении длины завала (50 метров) в результате обрушения породы образовались так называемые вакуумные камеры — пространства, где могут быть горняки. Как тот, в котором был обнаружен первый спасенный шахтер, передает радио "Голос России".

Как уже сообщало АБН,  на шахте проводится доследственная проверка по факту ЧП, по ее коночании будет принято  процессуальное решение о наличии либо отсутствии признаков состава преступления.

Автор:

Новости партнеров