ВТБ Капитал купил 4,35% акций En+ Group у «Базового Элемента» за $500 млн.

ВТБ Капитал приобрел у компании «Базовый Элемент» 4,35% акций En+ Group на сумму $500 млн. Об этом говорится в сообщении ВТБ Капитал. Доля "Базового элемента" в уставном капитале En+ Group снизилась с 25% до 20,65%.

Первый Заместитель Президента ВТБ Капитал Юрий Соловьев отметил, что банк видит "большой потенциал роста En+ Group, который связан, в первую очередь, с развитием сотрудничества между Россией и Китаем в области энергетики, металлургии и горнорудной промышленности".

En+ Group — российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетики, а также стратегически связанных с ними отраслях. En+ Group является контролирующим акционером (47,41%) крупнейшего в мире производителя глинозема и алюминия ОК РУСАЛ.

ВТБ Капитал — один из трех стратегических направлений бизнеса Группы ВТБ наряду с корпоративным и розничным. С момента создания в 2008 году ВТБ Капитал принял участие более чем в 164 сделках на рынках долгового и акционерного капитала, что позволило привлечь в российскую экономику инвестиции на сумму свыше 87,8 млрд долларов США.

Автор:

Новости партнеров