Экс-замглавы Росатома задержан по подозрению в крупном мошенничестве

Задержан бывший заместитель генерального директора госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Евгений Евстратов. Он подозревается  в организации схемы хищения бюджетных денежных средств в размере 110 млн. рублей.
Об этом сообщил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-майор полиции Денис Сугробов.

По его словам, с декабря 2007 года по апрель 20011 года Евстратов курировал направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период (2008-2009 годы) на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 млн рублей. Однако, вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети Интернет и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали.

Кроме того, задокументированы факты хищения 60 млн рублей, выделенных в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработавшего ядерного топлива.

Как заявил  Д.Сугробов оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются по установлению иных эпизодов противоправной деятельности, связанной с хищением денежных средств, выделенных на модернизацию объектов «Росатома» и проведение научно-исследовательских работ. По их результатам планируется предъявление обвинения участникам организованной группы.

Автор:

Новости партнеров