ФАС завела дело на Юниаструм Банк

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) уличила Юниаструм Банк  в недобросовестной конкуренции.

Основанием для возбуждения дела послужили обращения граждан с жалобами на намеренное препятствование банком внесению вкладчиками дополнительных денежных средств во вклады, договоры на открытие которых предусматривали возможность пополнения.

ФАС России установила, что Юниаструм Банк с 19 мая 2010 года ввел комиссию в размере 7% за перевод или выдачу наличных денежных средств с текущего счета или счета  вклада «до востребования», поступивших безналичным путем.  При этом, комиссия не взималась при снятии денежных средств в случаях, когда средства поступили на счет до 19 мая 2010 года или если такой вклад был открыт после 19 мая 2010 года.

В антимонопольном ведомстве установили, что при заключении договоров срочных банковских вкладов с возможностью их пополнения, процентная ставка  существенно превышала средний уровень ставок, предлагаемых по аналогичным пополняемым вкладам кредитными организациями-конкурентами. Введение комиссии за пополнение вкладов привело к снижению доходности вклада в целом, отмечает ведомство.

Рассмотрение дела назначено на 19 сентября 2011 года.

Автор:

Новости партнеров