В Перми 29 человек отравились хлором

В одном из районов Петрми от выброса хлора пострадали  29 человек. Все они  доставлены в больницу, сообщают в региональном управлении МЧС РФ.
Выброс холора произошел около 12.00 по местному времени (10.00 мск) в пункте приема цветного металла.

По информации  "РГ",   сегодня утром неизвестные  сдали в металлолом три баллона. На них не было никаких обозначений и надписей. Резчик по металлу приступил к распиливанию одного баллона. Но в нем оказался ядовитый газ — хлор. Произошел залповый выброс газа. Работник пункта, резавший баллон, очень сильно отравился и сейчас находится в больнице.

Облако ядовитого хлора заполнило помещение предприятия и начало распространяться по местности. Прибывшие по вызову спасатели стали поливать хлор водой, осаждая его на землю. В жидком состоянии он не так опасен, поскольку не может поразить дыхательные пути.

Приехавшие медики немедленно эвакуировали всех попавших в зону поражения. Кроме работников пункта по приему металла, пострадали и те, кто находился на расположенной рядом промбазе "Оптимист". Все они доставлены в больницы Перми.

Сейчас опасность практически ликвидирована. Сотрудники полиции начали розыск лиц, сдавших баллон с хлором в пункт металлолома.

Хлор — токсичный удушливый газ желтовато-зеленого цвета, с резким запахом. При попадании в легкие вызывает ожог легочной ткани, удушье. В годы первой мировой войны 1914-1918 годов использовался как боевое отравляющее вещество.

Автор:

Новости партнеров