На Северном флоте похищено 265 млн. рублей, выделенных на ремонт боевых кораблей

В Североморске начата доследственная проверка по факту хищения 265 млн. рублей, выделенных в 2010 году в рамках гособоронзаказа на ремонт боевых кораблей Северного флота.

Как сообщают сегодня в главном Следственном комитете, весной прошлого  года Минобороны России заключило с ЗАО "Специальная производственно-техническая база "Звездочка" в Мурманской области несколько государственных контрактов на выполнение ремонтных работ на тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий», а также на сервисное и техническое обслуживание одной из подводных лодок Северного флота.

С июля по ноябрь 2010 года Минобороны России приняло у ЗАО СПТБ «Звездочка» выполненные работы. На расчетный счет организации  в общей сложности было перечислено более 356 млн рублей. Между тем, установлено, что были приняты и оплачены фактически не выполненные работы на общую сумму свыше 265 млн рублей.

Как отмечает следствие, обязанности по техприемке и контролю качества выполненных работ были возложены как на представителя заказчика – экипажи кораблей, так и на 1118 военное представительство Минобороны России, которое возглавляет капитан 2 ранга Виталий Вагис.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщаютт Следственном комитете.

Автор:

Новости партнеров