Петербуржцы значительно переплачивают за коммунальные услуги

Петербуржцы не знают, как рассчитываются тарифы, поэтому у  управляющих компаний появляется много возможностей для взыскания с горожан гораздо больших сумм. Об этом заявила сегодня журналистам  председатель саморегулируемой организации «Оккервиль» Елена Панина.  Она утверждает, что многие собственники и наниматели жилья фактически платят по  тарифам юридических лиц,  что выходит на 20% дороже.  "В зимнее время при уличной температуре минус один градус с горожан плата за тепло взимается в том объеме, в котором, согласно нормативам, начисляется лишь при температуре наружного воздуха -26", — говорит Панина.

Надежды горожан на то, что установление счетчиков воды и электроэнергии позволят им сэкономить, довольно обманчивы, утверждает член правления саморегулируемой организации «Оккервиль» Игорь Михайлов. По его словам, прибор просто показывает один раз и навсегда типовое потребление ресурсов конкретного дома.

Как пояснил Михайлов, вступивший недавно в силу федеральный закон № 123 обязывает органы самоуправления и управляющие компании предоставлять жильцам по их запросу информацию о расчете тарифов за коммунальные услуги. Однако городские власти  умышленно утаивают содержание этого закона, заявил Михайлов.

Правда, опять же согласно закону, подать подобный запрос и получить информацию о расчете тарифов можно только до 18 сентября 2011 года.
"Если горожане в течение двух ближайших месяцев не подадут соответствующее заявление, им и дальше будут присылать розовые квитанции с завышенными тарифами", — сказал он.


Автор:

Новости партнеров